Живая классика. Финал конкурса

18 Октября 2018

Ежегодно у нас в стране, да и в каждом регионе чего только не придумывали, чтобы у детей появилось желание читать книги. А в итоге всего выиграла самая простая идея - конкурс чтецов «Живая классика». Оказывается, нет ничего интереснее детей читающих произведение классиков, войдя в образ своего героя, прочувствовав рассказ душой, сердцем, передавая историческое наследие и в одежде, и в разговорной речи. В чём убедились все, кто побывал на муниципальном конкурсе мастеров художественного слова «Живая классика», посвященный Году Льва Толстого в Республике Татарстан.  

В этом году конкурсанты читали великого классика Льва Николаевича Толстого. Фаворитом конкурса стал ученик средней образовательной школы №-15 Данис Гильманов. Для выступления он выбрал отрывок « Севастополь в мае» из произведения Льва Толстого «Севастопольские рассказы».

Первыми в своих номинациях стали Малика Гафифуллина из средней школы №3, Кузнецов Лев из Татарстанского кадетского корпуса им.Героя Советского Союза Гани Сафиуллина, Мельников Иван из средней школы №26, но к сожалению 1 место никому не было присуждено в номинации «Старше 20 лет».

Второе место по номинациям заняли Ахмадиева Зиля - Камскополянская средняя общеобразовательная школа №2 , Насибуллина Малика - средняя общеобразовательная школа №6 , Евсеев Михаил - Политехнический колледж, Вилкова Валентина Ивановна - Благодатновский сельский Дом культуры. 

Третье место по номинациям заняли Талерчик Михаил – средняя общеобразовательная школа №29,  Заздравин Андрей – средняя общеобразовательная школа №15, Арсланбекова Ариана - гимназия-интернат №34  и Николаева Кира - «Нефтехиммедиа».

Многим конкурсантам будут вручены дипломы в отдельных поощрительных номинациях «Любовь к русской классике» и «Художественное воплощение образа» от местной общественной организации «Нижнекамское русское общество».

Всем участникам конкурса хочется напомнить совет, который Лев Николаевич Толстой даёт всем людям: чтобы чего- то добиться, чему-то научиться, надо много потрудиться. А конкурс «Живая классика» подтверждает его совет.

По словам организаторов «творческого праздника» дети и их педагоги очень серьезно подошли к выбору произведений для чтения. Жюри и работники центральной городской библиотеки выражают огромную благодарность всем педагогам за отличную подготовку детей к конкурсу, всем конкурсантам и их родителям за участие и поддержку.

А впереди всех ждёт торжественное закрытие Года Льва Толстого в Центральной библиотеке им. Г.Тукая, где будут вручаться дипломы и призы финалистам конкурса. Дата и время будет назначена позднее.